Badminton Club de Goussainville
Bienvenue sur le site du Badminton Club de Goussainville ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos et bien d'autres choses encore...
 
 

ACTUALITES

 

Le samedi 1er Juillet 2017...
PLAGE DU NORD, HORIZONS INFINIS.

Une journée pas comme les autres pour cette sortie à Berck sur Mer connue pour son air iodé… un peu de patience, une dose de chance et voilà que le soleil a très vite percé. Les enfants (comme les adultes) ont pu profiter de la Cote Opale avec ces vastes étendues de sable fin, blond, déclinant des espaces de loisirs et de détente à perte de vue.
Pas de collé-serré, ici on respire, et son s’évade…
 
Au programme : beach-volley, foot, bain de soleil et longue promenade sur le sable fin… en famille ou entre amis, ce fut une journée mémorable.
 
Les photos prises lors de cette journée sont disponibles ICI.
 

Tournoi privé d'Ermont

Plusieurs joueurs de notre club ont participé au tournoi d'Ermont des 17 & 18 juin dernier.
Résultats :
Baladjy & Rajesh : Vainqueur en double hommes série D9-P10
Prassana & X : Vainqueur en double mixte série P11-P12
 

aG & SOIREE COUSCOUS 10 JUIN 2017

Une journée ensoleillée avec beaucoup de récompenses pour les petits et les grands, suivie d'un repas gourmand pour clôturer la saison 2016/2017.
Les photos prises durant cette journée sont disponibles ICI.
 

TOURNOI INTERNE ADULTE DU 04 JUIN 2017

L'équipe 2 (Rasia, Ignace, Pressanna, Sai et Saïd) remporte le titre de la saison 2016/2017.
 
Les photos prises durant cette journée sont disponibles  ICI.
 

TOURNOI JEUNES de fin d'année 03 JUIN 2017

Voici les résultats du tournoi interne jeunes :
MiniBad & Poussin :
Vainqueur : Alycia PEUCH
Finaliste : Adhithya VIJAYA
Benjamin & Minime :
Vainqueur : Dinesh CARNOT
Finaliste : Anoushka VIJAYA
Cadet & Junior :
Vainqueur : Siva VIRAPPANE
Finaliste : Rebecca DANARADJOU
Les classements sont disponible dans la rubrique "Jeunes / Tournois internes".
 
Les photos prises durant cette journée sont disponibles ICI.
 

Championnat Départemental Jeunes

Le Championnat Départemental Jeunes s'est déroulé les 20 et 21 mai 2017. 11 jeunes de notre club se sont disputés pour le titre du Champion Départemental. Ils ont ramené au total 4 titres :
 
Simple :
Anoushka & Dinesh : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Divya : Finaliste de sa catégorie
Clara, Emma, Sonia & Siva : Demi-finaliste de leurs catégories respectives

Double :
Anoushka & sa partenaire : Vainqueurs
Dinesh & son partenaire : Finaliste

Double mixte :
Anoushka & Dinesh : Vainqueurs
Rebecca & Siva : Demi-finaliste

Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.
 

Assemblée Générale (10/06 à 16h)

L’Assemblée Générale, la remise des récompenses et le verre de l’amitié seront le grand RDV de cette fin de saison suivis du repas (Soirée Couscous). La fin de saison approche, venez la fêter avec nous au stade Auguste DELAUNE
 
La convocation et la procuration pour l'AG peuvent être téléchargées ICI
 

Passage de plumes "passbad"

La 2ème session du passage de plumes de la saison se déroulera les lundis 15/05 et 22/05 pendant le créneau d'entraînement habituel à Nelson Mandela.
 
La liste des jeunes concernés par cette session est disponible ICI.
 

Résultats du mois d'avril 2017

TDJ n° 4 : 11 jeunes ont participé au TDJ n° 4 qui s'est déroulé le dimanche 30 avril à Eaubonne et à Herblay.
Clara & Rebecca : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Aissya : Demi-finaliste de sa catégorie

TIF n° 4 : Anoushka & Dinesh ont été qualifiés pour participer au TIF n° 4 qui s'est déroulé les 29 & 30 avril à Ecouen.
Simple : Anoushka et Dinesh se sont déclinés en 1/4 de finale
Double : Anoushka et sa partenaire terminent 2ème & Dinesh et son partenaire gagnent 1 match sur 2 et ne sortent pas de poule

Championnat Régional Séniors : Divya, Rebecca et Rajesh ont été qualifiés pour participer au Championnat Régional Séniors des 15 & 16 avril 2017.
Résultats :
Simple homme : Rajesh gagne son 1er match par WO et perd son 2ème match
Double Dame : Divya & Rebecca perdent les 2 matchs de poule
Double Mixte : Rebecca & Rajesh gagnent 1 match sur 2 et ne sortent pas de poule
 
Victor Junior OLVE Tournament 2017 : Dinesh avait participé ce week-end de Paques à la compétition International « Victor Junior OLVE Tournament 2017» qui a eu lieu en Belgique.
Résultats :
Simple homme :
1er match, contre Danii Dubovenko de Russie – perdu en 2 sets
2ème match, contre Johan Quintens de Belgique – perdu en 2 sets.
Double homme :
Avec son partenaire, Tom Lalot-Trescarte, ils ont affronté des Belges, et perdu en 3 sets.
 

RÉSULTATs DU MOIS De Mars 2017

TDJ n° 3 du dimanche 26 mars : 19 jeunes ont participé à cette compétition.
Anoushka & Emma : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Dinesh, Divya, Siva & Swathie : Finalistes de leurs catégories respectives
Rebecca, Mickaël & Srigaetny, : Demi-finalistes de leurs catégories respectives
 
Régional jeunes des 11 & 12 mars : Anoushka s'est déclinée en 1/8 en SD, Dinesh s'est décliné en 1/4 en SH. Anoushka & Dinesh se sont déclinés en demi-finale en MX Benjamin
 
Tournoi privé de Pontoise du 04 mars  : Dinesh s'est décliné en Demi-finale en SH Benjamin
 
Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.
 

finale de la coupe du val d'OISE 2017

Le 19 mars 2017 pas moins de 21 équipes étaient présentes au gymnase Nelson Mandela pour clore cette belle saison 2016-2017;
 
Résultats : L’Equipe 1 termine 14è et l’Equipe 2, quant à elle termine 18è.

Les photos prises lors de cette finale peuvent être visionnées ICI.
 

Championnat Départemental Séniors

Le Championnat Départemental Séniors s'est déroulé les 18 & 19 février 2017 à Herblay. 15 joueurs de notre club ont participé à cette compétition.
 
Résultats : Rajesh s'est décliné en SH finale et Rebecca/Divya se sont déclinées en DD finale.  Bravo!!
 
Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.

Calendrier des évènements

août 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 

Annulation exceptionnelle des créneaux

DateCréneauxLieuCommentaire
 

Stages & Compétitions


 

évènements à venir

10/09 : Forum des associations
 
11/09 : Reprise des entraînements
 
16 & 17/09 : Portes ouvertes
 
- Bonnes Vacances à Tous -
 
 

Météo Goussainville

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit clairePossibilité de violents oragesEnsoleillé / Nuit claire
27.7° C25.1° C27.5° C
15.3° C19.7° C14.4° C
 

Flyer 2017-2018 Recto

 

Flyer 2017-2018 Verso

TIJ n° 3

Le Trophée InterRégional Jeunes s'est déroulé les 11 & 12 février 2017 à Bourges. Anoushka et Dinesh ont été qualifés pour cette compétition.
 
Dinesh s'incline en demi-finale en SH/DH et Anoushka n'a pas pu sortir de sa poule en SD/DD.
 
BRAVO !!!
 
Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.

RÉSULTATs DU MOIS De Janvier 2017

TDJ n° 2 : Palmarès du TDJ n° 2 du dimanche 22/01/2017 :
Dinesh, Nicolas & Rebecca : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Anoushka, Siva, Sonia & Soudarsane : Finalistes de leurs catégories respectives
Clara, Divya, Emma, Henry et Zied : Demi-finalistes de leurs catégories respectives
 
Tournoi Privé de Montrouge : Anoushka : Demi-finaliste en SD Benjamine
Dinesh et Ewan : Demi-finalistes en DH Benjamin
 
Tournoi privé de Porcheville : Dinesh : Finaliste en SH Benjamin
 
Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.
 

Galette des Rois 2017

La dégustation de la traditionnelle Galette des Rois s'est déroulée le samedi 07/01/2017 à 10h au gymnase Nelson Mandela dans une ambiance chaleureuse, avec la participation d'une cinquantaine d'adhérents du club.

Les photos prises lors de cette occasion sont disponibles ICI.
 

BONNE ANNEE 2017 à toutes et à tous

 
Le BCDG95 est heureux de vous souhaiter des volants de bonheur,
des grains de réussite
une santé de fer
et surtout beaucoup de plaisir sur les terrains de badminton !
 

Nouvelle newsletter !

Une newsletter a été expédiée (date : 21.12.2016). Cliquez ICI pour la consulter.
 

Bonnes fêtes de fin d'année

Le Badminton Club de Goussainville et tous les membres du Bureau vous souhaitent ainsi qu'à votre famille un joyeux Noël et d'excellentes fêtes de fin d'année. Nous reprendrons nos créneaux horaires habituels à partir du mercredi 4 janvier 2017 à Maurice Bacquet dès 18h30.

Nous vous souhaitons, à toutes et à tous, d'excellentes vacances.
 

Passage de plumes "passbad"

La 1ère session du passage de plumes de la saison se déroulera les lundis 09/01, 16/01, 23/01 et 30/01 pendant le créneau d'entraînement habituel à Nelson Mandela. Les enfants concernés par cette session seront invités par l'entraîneur (Vincent Bruneel).
 
PassBad comprend 5 plumes de couleurs différentes (blanche, jaune, verte, bleue et rouge) qui valident les étapes de progression du joueur.
 
Pour certains, cela sera une première étape et ce dispositif permettra aux jeunes joueurs de se situer dans une démarche d’apprentissage, de voir ses compétences acquises depuis le début de la saison, et ce qui reste à travailler.
 
Pour d’autres, cela sera une progression, et au travers de ces épreuves, notre souci est de conforter le joueur à un ensemble de savoirs qui, maîtrisés, lui permettront d’envisager une pratique tournée vers une connaissance d’informations nécessaires à une pratique évolutive, et vers un respect de l’autre et du jeu.

L’apprentissage doit « être constant et il faut savoir persévérer ».

Soyez donc nombreux à participer !
 

Tournoi interne du 11/12/2016

Les volants sont retournés dans leur boite ; les filets sont retournés dans le local !
Félicitations à tous les participants pour ce 1er Tournoi interne de la saison et plus particulièrement aux vainqueurs, qui sont venus jouer, partager, aider et prendre du plaisir durant cette journée.
 
L’Equipe BCDG95 vous remercie, une nouvelle fois, de votre participation et de ce moment sportif partagé.
 
Encore Bravo à tous et à très bientôt pour le prochain Tournoi interne!

Les photos prises lors de cette journée sont consultables ICI.
 

Tournoi d'accueil jeunes de 14 ans à 17 ans

 Le tournoi interne jeunes de 14 ans à 17 ans s'est déroulé le samedi 10 décembre 2016. Le résultat est disponible dans la rubrique "Jeunes / Tournois internes".

Les photos prises lors de cette journée sont disponibles ICI.
 

SOIRÉE DES TROPHÉES du 09/12/2016

Cette nouvelle édition de la Soirée des Trophées, organisée par la municipalité de Goussainville, récompense les associations sportives et les associations culturelles.
Le Badminton Club de Goussainville remporte cette année, pour la première fois, le fameux Trophée de jeune association dynamique, pour son évolution remarquable (2013-2016).
Un Trophée bien mérité et Bravo à toute l'équipe !
 

TOURNOI D'ACCuEIL JEUNES -14 ANS

Le tournoi d'accueil jeunes de -14 ans s'est déroulé le dimanche 04 décembre 2016 avec 14 paticipants et près de 21 matchs. Nous remercions chaleureusement tous les parents qui se sont déplacés et qui ont participé au déroulement de ce tournoi. Le résultat des matchs est disponible dans la rubrique "Jeunes - Tournois Internes" du site.

Les photos prises lors de cette journée sont disponibles ICI.
 

RéSULTATs DU MOIS De novembre 2016

TDJ n° 1 : Palmarès du TDJ n° 1 du dimanche 20/11/2016 :
Srigaetny : Vainqueur de la catégorie Benjamine S2
Nicolas : Vainqueur de la catégorie Benjamin S3
Rebecca : Finaliste de la catégorie Cadette S1
Sonia, Enzo, Henry et Mickaël : Demi-finalistes de leurs catégories respectives

15EME Tournoi National de Carrières-sur-seine du 11/11/2016
Simple : Dinesh est le vainqueur du tournoi.
 
TIF 2 (Trophée Ile de France) DU 20/11/2016 à Porcheville (78)
Simple : Dinesh & Anoushka se sont inclinés en quart de finale.
Double mixte : Dinesh et Anoushka se sont inclinés en demi-finale.
 
Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.
 
BRAVO à TOUS !!!
 

Yonex Internationaux de France de Badminton 2016

Les Yonex Internationaux de France de Badminton 2016 se sont déroulés du 25 au 30 octobre 2016 à Paris au stade Pierre de Coubertin.
Le club a organisé une sortie avec les jeunes le mercredi 26 octobre 2016 pour vivre en direct ce moment exceptionnel.
 
 

RéSULTATs DU MOIS D'OCTOBRE 2016

Tournoi Jeunes ERMONT 22/10/2016
Simple :  Anoushka s'est inclinée en demi-finale. Dinesh s'est incliné en quart de finale
Double :  Anoushka et Maud  se sont inclinées en finaleDinesh et Théo se sont inclinés en finale

Trophées d'Ile-de-France TIF 1 LE 08/10/2016 à Chatenay Malabry (92) :
Simple : Dinesh & Anoushka se sont inclinés en quart de finale
Double : Dinesh et Théo  se sont inclinés en quarts de finale. Anoushka et  Marine , se sont inclinées en quart de final après une domination en poule et terminent donc 3ème du tournoi double dame.
 

Pot d'accueil

La présentation du pot d'accueil du 01/10/2016 est disponible ICI.
Les photos sont disponibles ICI.
 

RéSULTATs DU MOIS DE SEPTEMBRE 2016

TOP ELITE REGIONAL 1 du 11/09/2016 à PRESLES (95) :
Simple : Dinesh SH s'est incliné en quart de finale. Anoushka SD s'est inclinée en quart de finale en 3 sets très serrés.
 
TIJ 1 ZONE CENTRE du 24/09/2016 à CHATEAUROUX (36) :
Dinesh SH s'est incliné en Huitièmes de finale. Dinesh et Théo DH se sont inclinés en quart de finale très serré.
 

Historique des actualités

Retrouvez les actualités des mois précédents ICI.