Badminton Club de Goussainville
Bienvenue sur le site du Badminton Club de Goussainville ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos et bien d'autres choses encore...
 
 

ACTUALITES

Portes Ouvertes
Samedi 15 Septembre 2018
 

Journée Portes ouvertes

 

SORTIE BERCK SUR MER – 07/07/2018

Découvrez ou redécouvrez la côte d'Opale sous un nouveau jour avec le club, famille/amis, passez une journée inoubliable à Berck-sur-Mer, à la rencontre des phoques sur la plage ; patience, une dose de chance et beaucoup de discrétion seront utiles pour cette sortie qui impressionnera petits et grands.
 
 
 

Soiree paëlla

Un grand merci à Tous pour avoir été présent à la soirée « Paëlla » et d’avoir contribué à la réussite de celle-ci. Votre seule présence a suffi à poser une belle ambiance pour que l’on vive tous un de ses savoureux moments que l’on a plaisir à passer ensemble et à partager après une longue et belle saison sportive.
 
Une soirée réussie en bien des points!
 
Les photos prises lors de cette soirée peuvent être visionnées ICI.
 
 

Tournoi interne du 03 JUIN 2018

Pour clôturer la saison sportivement, le club a organisé son tournoi interne de fin d’année.
Les volants sont ainsi retournés dans leur boite ; les filets dans le local !
Félicitations à tous les participants du tournoi interne du 3 juin 2018 (jeunes et adultes) – et plus particulièrement aux vainqueurs -   qui sont venus jouer, partager, aider et prendre du plaisir durant cette journée.
 
Les photos prises lors de cette journée sont consultables ICI.
 
L’Equipe BCDG95 vous remercie, une nouvelle fois, de votre participation et de ce moment sportif partagé.
 
Encore Bravo à tous et à très bientôt sur les terrains !
 
 

AG suivie du Repas de fin de saison

Samedi 9 Juin 2018 (à partir de 16h) : L’Assemblée Générale, remise des récompenses et le verre de l’amitié sera le grand rendez-vous de cette fin de saison suivie du repas « Soirée Paëlla ». La fin de saison approche, venez la fêter avec nous au gymnase Maurice Baquet.
 

Résultats du mois de mai 2018

Tournoi privé de Crégy les Meaux : Rebecca, Dylan, Baladjy, Kevin et Rajesh ont participé au Tournoi de Crégy les Meaux, qui s'est déroulé du 19 au 20 mai 2018.
 
Résultats :
  • Rebecca et Rajesh ont remporté le tournoi en Double Mixte.
  • Baladjy et Rajesh ont remporté le tournoi en Double Homme.
 
Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BRAVO!!!
 

Championnats de France Jeunes

Dinesh a été sélectionné pour les Championnats de France qui se sont déroulés du 10 au 13 mai à Mulhouse.  La délégation valdoisienne était composé de 7 joueurs, dont Dinesh. Anoushka était sur la liste des remplaçant(e)s et elle n'a pas eu la chance de jouer.
 
Résultats de Dinesh :
  • SH : Il s’incline en 1/8 de finale
  • DM : Il s’incline en 1/8 de finale
En revanche en DH, il remporte le titre de "Champion de France 2018" avec son partenaire Remy TAING, donc il rentre avec une Médaille d'Or.

Il nous a fait vivre des moments inoubliables remplis d'émotions.
 
Félicitations à Dinesh, aux parents, aux entraînneurs et aux bénévoles du club qui ont contribué à cette réussite.
 
Les photos prises lors de ces deux journées peuvent être visionnées ICI.
 
BRAVO !!!
 

Championnat départemental Jeune

Adhitya, Anoushka, Charn-Kumar, Dinesh,  Kaveen, Mickaël, Siva et Zied ont participé au championnat départemental jeune, qui s'est déroulé du 05 au 06 mai 2018 à Saint-Brice-sous-Forêt et à Montmagny
 
Résultats :
Anoushka : Vainqueur en MX et Finaliste en SD et DD
Dinesh : Vinqueur en SM, DH et MX
Siva : Finaliste en SH
Charan-Kumar & Mickaêl : S'inclinent en quart de finale

Les photos prises lors de ces deux journées peuvent être visionnées ICI.
 
BRAVO A TOUS !!!
 

Résultats du mois d'Avril 2018

Championnat Régional Séniors : Rebecca, Sylvain, Siva, Dylan et Kevin ont participé le weekend de 28 & 29 avril au Championnat Régional Séniors 2018, qui a eu lieu à Juvisy.
 
Trophée Départemental Jeunes : Sri, Baptise et Zied ont participé le dimanche 08 avril au TDJ 4 à Eragny / Eaubonne.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 

Résultats du mois de Mars 2018

Trophée National Jeunes : Dinesh a participé le weekend du 23 au 25 mars au TNJ à Maromme dans les Yvelines.
Il a terminé finaliste en double mixte avec sa partenaire Elena Phan.
Double hommes perdu en 1/8 de final et Simple homme perdu en 1/4 finale.
 
Championnat Régional Jeunes : Dinesh a participé le weekend de 2-3 mars au Championnat Régional Jeunes 2018, qui a eu lieu à St Maur.
Il a remporté le titre en double hommes avec son partenaire Remy Taing, et a terminé finaliste en double mixte avec sa partenaire Elena Phan. En simple il s'inclina en 1/4 finale.
 
Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BRAVO!!!
 

Résultats du mois de Février 2018

Tournoi privé de Bondy : Anoushka, Rebecca, Baladjy et Rajesh ont participé au Tournoi de Bondy, qui s'est déroulé du 17 au 18 février 2018. Rebecca et Rajesh ont remporté le tournoi en Double Mixtes.
 
Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BRAVO!!!
 

Championnat départemental Vétéran

Annadouré, Aroquiaradje, Baladjy, Karunanidhi, Letchoumy, Pouarassane, Rajkumar, Selvam, Simon et Soureche ont participé au championnat départemental vétéran, qui s'est déroulé du 13 au 14 janvier 2018.
 
Résultats :
Pouarassane & Selvam : Vainqueurs en DH V2 NC/P
Annadouré & Letchoumy : Finaliste en DH V3 NC/P
Aroquiaradje : Finaliste en SH V3 D9+
Rajkumar : Finaliste en SH V5 NC/P
Soureche  & sa partenaire : Démi-finaliste en MX V1 NC/P

Les photos prises lors de ces deux journées peuvent être visionnées ICI.
 

 

Résultats du mois de Janvier 2018

Tournoi International Jeunes : Dinesh a participé au Tournoi International Jeunes de Bourges, qui s'est déroulé du 26 au 28 janvier 2018. Il a remporté le tournoi en Double Hommes avec son partenaire Rémy. En revanche, il se décline en 1/16ème en Simple Homme et en Double Mixtes.
 
Tournoi Promobad Jeunes : Aissya, Charan-kumar, Kaveen, Mickaël, Rebecca, Siva & Swathie ont participé au TPJ n° 2 qui s'est déroulé le dimanche 21/01/2018 à Ermont. Siva est finaliste et les autres joueurs/joueuses s'inclinent en poule.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BRAVO!!!
 

J2 - COUPE DU VAL D'oise 2017/2018

 
Encore un très bon dimanche de badminton à l'occasion de cette seconde journée « Coupe du Val d'Oise ».
La journée a démarré à 9h30 à l'Isle Adam et les rencontres se sont poursuivies tout au long de celle-ci. Des joueurs bien fatigués mais ravis d’avoir été tous présents lors de cette journée bien remplie !
Félicitations donc aux 2 équipes pour leur grande implication et leur combattivité lors de cette seconde journée de la Coupe qui, dans un moment sportif difficile, ont su rester positives et conquérantes et rappelons bien qu’elles ont tout donné lors de cette compétition afin de représenter majestueusement leur club. Vivre ce type de rencontre avec un état d’esprit impeccable de la part des joueurs des 2 équipes ne peut que donner une superbe image de notre sport ! Bravo pour cela et pour leur détermination qui, j’en suis sûr, portera ses fruits très vite !
D'ici là, poursuivez vos entraînements et ne lâchez rien pour la 3ème et dernière journée qui aura lieu le 18 mars à Goussainville !

Les résultats sont disponibles ICI.

Les photos prises lors de ces deux journées peuvent être visionnées ICI.
 

Vœux 2018

Toute l’équipe du Badminton Club de Goussainville vous souhaite une bonne, joyeuse, magnifique, incroyable année 2018 !!! (badmintonniquement parlant…) à chacun d’entre vous, remplit de moments riches et intenses.
 
En espérant que cette année soit, pour chacune et chacun d’entre vous, celle d’une santé renforcée, d’un bonheur partagé, d’une prospérité établie, mais aussi d’une ouverture vers l’autre avec humanité, avec un esprit de solidarité et de fraternité.
 

Galette des Rois

Notre traditionnel tournoi amical de la Galette 2018 se déroulera le samedi 27 janvier à 10h30 à Nelson MANDELA.
Venez passer un petit moment convivial autour d’un verre et d’une galette, le tout ponctué par l’élimination des kilos sur les terrains dans une ambiance conviviale et sympathique.
 

Passage de Plumes

Jaune : 15/01/2018 de 17h30 à 19h00 (Groupe 1) et de 19h00 à 20h30 (Groupe 2)
Verte & Bleue : 22/01/2018 de 19h00 à 20h30
Rouge : 29/01/2018 de 19h00 à 20h30
 

Résultats du mois de Décembre 2017

Tournoi interne jeunes et adultes : Le premier tournoi interne de la saison 2017-2018 s'est déroulé le dimanche 17/12 au gymnase Nelson Mandela. 45 joueurs/joueuses ont participé à cet évènement.
 
Un grand merci à tous les bénévoles du club qui se sont fortement mobilisés lors de ce tournoi. Le club a organisé et pris en charge intégralement le repas du midi, ce qui a permis de passer un moment fort agréable et convivial.
 
Les résultats sont disponibles dans les sections "Jeunes" et "Adultes".
 
Trophée Départemental Jeunes : Clara, Shri & Mathys ont participé au TDJ n° 2 qui s'est déroulé le dimanche 10/12 à Bessancourt.
 
Résultats
  • Shri : Vainqueur du TDJ
  • Clara : Incline en 1/2 de finale
  • Mathys : Incline en 1/2 finale
BRAVO les jeunes ...

Trophée Interrégional Jeunes : Anoushka et Dinesh ont participé au TIJ n° 2 qui s'est déroulé du 09 au 10/12 à Fontenay Le Fleury.
 
Régional Vétérans : Annadouré, Aroquiaradje, Baladjy, Letchoumy, Rajkumar &  Soureche ont participé au Régional Vétérans qui s'est déroulé du 02 au 03/12 à Fresnes (94).
 
Résultats
  • Simple : Annadouré, Aroquiaradje & Letchoumy ne sortent pas de poule
  • Double :
    • Baladjy & Rajkumar,  Aroquiaradje &  Soureche s'inclinent en 1/4 de finale
    • Annadouré & Letchoumy  ne sortent pas de poule
Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 

Coupe du Val d'Oise J-1

Nous tenons à féliciter tous les joueurs/joueuses pour leur excellente performance, leur grande implication et leur détermination à cette 1ère journée de la Coupe du Val d’Oise, qui s’est tenue à Herblay le 3 décembre dernier et qui ont représenté majestueusement notre club. Elles sont le fruit d’efforts continus et répétés !  Le classement pour cette 1ère journée est le suivant : 6ème Goussainville 1 et 16ème Goussainville 2.

Un grand merci également à tous les bénévoles du club qui se sont fortement mobilisés lors de cette compétition et qui ont œuvré à l’organisation de cette 1ère journée de la Coupe, sans oublier nos admirateurs qui ont pris la peine de se déplacer de si bonne heure afin d’encourager nos joueurs et joueuses tout au long de cette journée.
 
Nous remercions également les joueurs et les joueuses (ou leurs époux/épouses) qui ont pris le temps de cuisiner et d’apporter de bons petits plats pour le déjeuner, ce qui a permis de passer un moment fort agréable et convivial.

Les résultats sont disponibles ICI.

Encore un grand bravo et merci à tous !
 
Les photos prises durant cette journée sont disponibles ICI.
 

Résultats du mois dE NOVEMBRE 2017

Tournoi Promobad Jeunes : Aissya, Divya, Mickaël, Rebecca, Siva & Swathie ont participé au TPJ n° 1 qui s'est déroulé du 18 au 19/11 à Saint Brice sous forêt.

Résultats
  • Divya & Rebecca : Inclinent en 1/2 finale
  • Swathie : Incline en 1/4 de finale
  • Aissya, Mickaël & Siva : Inclinent en poule
Tournoi Labellisé Jeunes IDF du 11/11 à Ermont
  • SD : ANOUSHKA et CLARA (contre R6) s'inclinent en poule avec une victoire et une défaite
 
Trophée National Jeunes N°1 du 10/11 à Saint-Louis
  • SH : DINESH s'incline en 8ème de finale contre un R6
  • DH : DINESH remporte avec Rémy TAING facilement en 2 sets
  • DM : DINESH s'incline en demi-finale avec Eléna PHAN en 3 sets très disputer
 

Résultats du mois d'Octobre 2017

Trophée Ile-de-France n° 1 : Clara & Dinesh ont participé au TIF n° 1 qui s'est déroulé du 21 au 22/10 à Porcheville (78).
 
Résultats
Dinesh :
  • Simple : Finaliste
  • Double : Incline en 1/4 de finale
  • Mixte : Incline en 1/2 finale
Quant à Clara, elle n'a pas réussi à sortir de poule dans les 3 tableaux.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BROVO les jeunes ...
 

Sortie aux Yonex Internationaux de France de Badminton

Comme chaque année, nous organisons avec nos jeunes du club une sortie aux Yonex Internationaux de France de Badminton, qui se déroulera le mercredi 25 octobre prochain au Stade Pierre de Coubertin à Paris 16ème. Nos jeunes (8 à 17 ans uniquement) seront accompagnés par les responsables du club. Le déplacement se fera au moyen du car affrété directement par la Mairie de Goussainville pour cette occasion, tout en vous précisant que les places sont limitées et ne pourront satisfaire tout le monde. (premier arrivé, premier servi !)

Vous trouverez donc ICI, l’invitation pour la sortie du Mercredi 25 octobre prochain, que nous vous remercions de bien vouloir remplir et signer et de nous le remettre au plus tard pour le lundi 16 octobre 2017 lors de l'entrainement.
 

Pot d’accueil

Le Club a le plaisir de vous convier à son pot de bienvenue du samedi 07/10 à 10h au gymnase Nelson Mandela. Nous vous attendons donc tous pour un agréable moment de détente en notre Compagnie.
 

Résultats du mois de Septembre 2017

Trophée InterRégional Jeunes n° 1 : Anoushka & Dinesh ont participé au TIJ n° 1 qui s'est déroulé les 30/09 et 01/10 à Orléans.
Dinesh emporte le simple, double mixte et il se décline en finale de double homme. Quant à Anoushka, elle se décline en simple et en double dame au 1er tour.
 
Top Elite Régional n° 1 : Anoushka, Clara et Dinesh ont participé au TER n° 1 qui s'est déroulé le 17/09 à Presles.
Dinesh emporte le TER en simple, Anoushka et Clara ne sortent pas de poule.

Dinesh a participé à "Internationaler Babolat Refrath-Cup" qui s'est déroulé le 25/08 à  Bergisch Gladbach (Allemagne). Il gangne ses 2 premiers matchs puis il se décline en 1/16.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BROVO les jeunes ...
 

C'est la rentrée...

Ça y est ! A vos raquettes ! C'est reparti pour une nouvelle saison pleine de badminton : entraînements, jeu libre, tournois, stages ... mais pas que ! Consultez régulièrement le site, le facebook, les mails pour être toujours au fait des événements.
 
La reprise des entraînements débuteront donc le lundi 11 septembre 2017 au Gymnase Nelson MANDELA (des demoiselles), à partir de 17h30 : 
  • 17h30/19h00  : les jeunes de - 10 ans;
  • 19h00/20h30  : les jeunes de 10 ans à 15 ans
  • 20h30/22h00 : entrainement des juniors et des adultes
Les prochains événements à venir :
  • Le forum des Associations se déroulera le dimanche 10 septembre prochain à partir de 10h et ce jusqu’à 17h à l’espace Coubertin ;
  • La journée des Portes Ouvertes aura lieu les samedi 16 et dimanche 17 septembre prochains de 15h à 19h au gymnase Nelson MANDELA;
Un stand d’articles de sports (raquettes, chaussures, vêtements, etc…) sera tenu par Larde Sports lors de la journée des Portes Ouvertes du Samedi 16 septembre prochain uniquement.
 

Archives des actualités

Retrouvez les actualités des mois précédents ICI.

Calendrier des évènements

sept. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 

Planning des Annulations du Jeu Libre Adultes Compétiteurs

DateCréneauxGymnaseCommentaire
 

Annulation exceptionnelle des créneaux

DateCréneauxGymnaseCommentaire
 

Stages & Compétitions

 Bonnes Vacances
 

évènements à venir

09/09 : Forum des associations
 
15/09 : Portes ouvertes au gymnase Nelson Mandela
 

 
 

Dernières pages publiées

 

Météo Goussainville

MerJeuVen
Partiellement nuageuxPluies localesPetites averses
25.6° C22.9° C21.2° C
17.2° C15.9° C13.8° C
 

Flyer 2018-2019 Recto

 

Flyer 2018-2019 Verso